3 y 4 de agosto World Cosplay Summit 2008

Recibimiento:

El Ministerio japonés de Asuntos Exteriores celebró una
conferencia de prensa el miércoles para promover el World Cosplay Summit (WCS) 2008
que se celebrará en Nagoya, Japón en agosto 3-4. el Vice Ministro de
Relaciones Exteriores, Itsunori Onodera fue el anfitrión, y los equipos
ganadores de Estados Unidos, Francia y Brasil fueron invitados con sus trajes.

Según Onodera, el Ministerio de Relaciones Exteriores y el
gobierno japonés en su conjunto, ver a la animación como una "importante herramienta
diplomática" que pueden utilizarse para promocionar a Japón al mundo. También
comentó: "No sé como qué personajes
de manga que están vestidos. Pero estoy seguro de que mis hijos y los jóvenes del
personal del Ministerio de Relaciones Exteriores les gustaría tomarse algunas fotografías
con ustedes."

El Concurso

El próximo sábado y domingo en la ciudad japonesa de Nagoya
se llevara a cabo el World Cosplay Summit con los ganadores de 14 torneos de13 países
(Japón tiene dos representantes).

El orden en que desfilaran se decidió el día de ayer (hoy de
este lado del mundo).

Y será así:

  • 1.- Francia – Laura Salviani, Cecile Auclair (Clover)

  • 2.- Corea – Sun-min Kong, Kyoung-min Kong (Vision
    of Escaflowne)

  • 3.- Dinamarca – Liuwina
    Haeklund, Lisa Hvidberg (Tsubasa, RESERVoir CHRoNiCLE)

  • 4.- Japón (Osaka
    Round) – Yui, Mino (Code Geass)

  • 5.-Thailandia – Julaluk Lohanawakul,
    Jittaporn Distaprom (Xenosaga)

  • 6.- México – Tersa Garcia
    Hernandez, Ingrid Alin Nava (Digimon)

  • 7.- España – Maria Perez Tomas, Nicolas
    Cabrerizo Garcia (Tsubasa, RESERVoir CHRoNiCLE)

  • 8.- China – Chin Zhao, Li Zhang (Sengoku
    Basara)

  • 9.- Estados Unidos – Sonnya
    Paz, Renee Gloger (Magic Knight Rayearth)

  • 10.- Alemania – Annie Fischinger, Katharina
    Wehrmann (Sailor Moon)

  • 11.- Singapore – Gore I Hwa, Gerald
    Tham (Sailor Moon)

  • 12.- Brazil – Jessica
    Moreira Rocha Campos, Gabriel Miemietz Braz (Burst Angel)

  • 13.- Italy – Nadia Baiardi, Martina Arnaldi (Five Star Stories)

  • 14.- Japan
    (Tokyo Round) – Tokyo – Naoki
    Shigure, Kikiwan (Nausicaä of the Valley of the Wind)

Los
jueces:

La
mangaka Yumiko Igarashi, autora del arte de Candy Candy.

Rika Matsumoto, integrante de Jam Proyect.

Y Tōru Furuya (Tuxedo Mask), maestro de ceremonias.

Fuente:

Ann.

WCS México

Comments

comments