Autor Tema: programacion Septiembre en el Galeron  (Leído 1400 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Nodens

  • El Señor Oscuro
  • Elders
  • Sysadmin
  • *
  • Mensajes: 257
  • No Pity For The Majority
    • Ver Perfil
programacion Septiembre en el Galeron
« en: Agosto 31, 2006, 12:43:17 am »
_____________________________________________________
Ciclo Alfred Hitchcock "El amo del Suspenso"
Miércoles de Agosto 2x1 en el Galerón
A partir de las 18:00 hrs.
Donativo general $30 pesos.

Miércoles 30 de agosto
Los pájaros
(The Birds)
1963, Estados Unidos, 119 min.
________________________________________________________

Miércoles de 2x1 de Septiembre
Ciclo David Cronenberg
A partir de las 18:00 hrs.
Donativo General $30

Miércoles 6
Videodrome
David Cronenberg
Estados Unidos-Canadá, 1983, 84 min.

Miercoles 13 
Scanners
David Cronenberg
Canadá, 1981, 103 min.

Miércoles 20
La Mosca
(The Fly)
David Cronenberg
Estados Unidos, 1986, 95 min.

Miércoles   27
Existen Z
David Cronenberg
Canadá-Reino Unido-Francia, 1999, 97min.
_____________________________________________________

Maratón Cinematográfico
¡De nuevo Jodorowski!
Sábado 02 de septiembre
A partir de las 13:00 hrs.
Donativo general $65, $50 estudiantes con credencial, $30 una
película.

13:00 hrs.
Santa Sangre
Alejandro Jodorowski
México-Italia,  1989, 123 min.

15:15 hrs.
El topo
Alejandro Jodorowski
México, 1970,  90 min.

17:00 hrs.
Fando y Lis
Alejandro Jodorowski
México, 1967, 96 min.

18:50 hrs.
La montaña Sagrada
Alejandro Jodorwski
México-Estados Unidos,  1973, 114 min.
_____________________________________________________

Maratón cinematográfico
Cine de Horror Mexicano
Sábado 9 de septiembre
A partir de las 14:00 hrs.
Donativo general $65, $50 estudiantes con credencial, $30 una
película.

14:00 hrs.
El Fantasma del Convento
Fernando de Fuentes
México, 1934,  85 min.

15:35 hrs.
Veneno para las Hadas
Carlos Enrique Tabeada
México, 1984, 90 min.

17:15 hrs.
El Vampiro
Fernando Méndez
México, 1957,  83 min.

18:50 hrs.
Alucarda
Juan López Moctezuma
México, 1975, 85 min.
_____________________________________________________

Sábado  23 de septiembre
Maratón Cinematográfico
El Sexo me da Cosquillas
A partir de las 14:00 hrs.
Donativo general $65, $50 estudiantes con credencial, $30 una
película.

14:00 hrs.
Las mil y una noches
Pier Paolo Passolini
Italia-Francia, 1974, 124 min.

16:20 hrs.
Venus in furs
Victor Nieuwenhuijs, Maartje Seyferth
Paises Bajos, 1994,  65 min.

17:35 hrs.
Ai no corrida
El Imperio de los Sentidos
Nagisa Oshima
Japón, 1976, 105 min.

19:30 hrs.
Cuentos Inmorales
(Contes Immoraux)
Walerian Borowczyk
Francia, 1974, 105 min.
_____________________________________________________

Sábado 30 de septiembre
Maratón Cinematográfico
David Lynch
A partir de las 13:00 hrs.
Donativo general $65, $50 estudiantes con credencial, $30 una
película.

13:00 hrs.
Por el lado oscuro del camino
(Lost Highway)
David Lynch
Estados Unidos, 1996, 134 min.

15:30 hrs.
El Hombre Elefante
(The elephant man)
David Lynch
Reino Unido-Estados Unidos, 1980, 130 min.

17:50 hrs.
Short Films of David Lynch
David Lynch
Estados Unidos, 97 min.

19:40 hrs.
Terciopelo Azul
(Blue Velvet)
David Lynch
Estados Unidos, 1986, 120 min.
_____________________________________________________

TALLERES EN EL GALERÓN

Colectivo de Arte Conceptual Athanore
invita al
Taller
Creación Colectiva en Arte Visual
Jueves 14 de septiembre a partir de las 13:00 a 17:00 hrs.
Taller Gratuito
Cupo Limitado
Más información:
http://www.athanore.com
http://www.myspace.com/athanore
_____________________________________________________

Taller
STENCIL*
Imparte: +BLISS (Puebla)
Del 14 al 15 de septiembre
Dirigido: Público interesado.
Duración: 10 horas/2 sesiones.
Cupo Limitado
Grupo 2 de 16:00 a 21:00 hrs.
Grupo 1 de 10:00 a 15:00 hrs.
http://www.flujovisuals.tk
http://mediablog.mail2web.com/stickerama
*Para tomar este taller tienes que traer tus materiales, la lista esta
en www.panicodemasas.com o www.panicodemasas.org
--------------------------------------------------------------------

Espacio El Galerón
y
Secretaria de Desarrollo Social
Gobierno del Distrito Federal

Invitan:

Taller Gratuito
BITS
Historia de la musica electronica
Del 02 al 30 de septiembre

Sábados de 11:00 a 13:00 hrs.
Inscripciones abiertas a partir del 28 de agosto
Requisitos:
Copia de identificación oficial
Horario de Atención:
Lunes a Viernes de 16:00 a 20:00 hrs.
Sábado de 12:00 a 15:00 hrs.
Si quieres saber más sobre cada taller visita la sección de Cursos y
Talleres
Nota: Este taller es de cupo limitado, inscríbete lo antes posible.

----------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------
ARTES VISUALES

REFLEXIÓN O ALEGORÍA
DISECCIÓN DE UNA REALIDAD CONTEMPORÁNEA
Exposición Fotográfica Carlos Ferrer
Brindis de honor
Jueves 21 de septiembre 19:00 hrs.
Entrada Libre
Hasta el 28 de septiembre
----------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------

14º ciclo Cine-Debate:
En la calle
Viernes 01 de septiembre
Dos películas a partir de las 16:00 hrs.
Entrada Libre

16:00 hrs.
La Vendedora de rosas
Víctor Gaviria
Colombia, 1998, 116 min.

18:20 hrs.
De la Calle
Gerardo Tort
México, 2001, 92 min.
----------------------------------------------------------------------
-----
15º ciclo Cine-Debate:
Capacidades Diferentes
Viernes 08 de septiembre
Dos películas a partir de las 16:00 hrs.
Entrada Libre

16:00 hrs.
Gattaca
Andrew Niccol
Estados Unidos, 1997, 106 min.
18:30 hrs.
My Left Foot
Jim Sheridan
Reino Unido, 1989, 119 min.
----------------------------------------------------------------------
-----

16º ciclo Cine-Debate:
Migración y Discriminación
Viernes 15 de septiembre
Dos películas a partir de las 16:00 hrs.
Entrada Libre

16:00 hrs.
De ida y vuelta
Salvador Aguirre
México, 2000, 90 min.

17:45 hrs.
Los tres entierros de Melquíades Estrada
Tommy Lee Jonnes
Estados Unidos-Fracia, 2005, 116 min.
----------------------------------------------------------------------
-----

17º ciclo Cine-Debate:
Tribus Urbanas
Viernes 22 de septiembre
Dos películas a partir de las 16:00 hrs.
Entrada Libre

16:00 hrs.
Qué hacer en caso de incendio
Gregor Schnitzler
Alemania, 2001, 101 min.

17: 50 hrs.
PUNK
Documental de la TIME LIFE
Estados Unidos, 2003,  90 min.
¿Como surge el punk? ¿Cual es su ideología?
----------------------------------------------------------------------
-----

18º ciclo Cine-Debate:
Homosexualidad y transexualidad
Viernes 29 de septiembre
Dos películas a partir de las 16:00 hrs.
Entrada Libre

16:00 hrs.
Desayuno en Plutón
(Beakfast on Pluto)
Neil Jordan
Irlanda-Reino Unido, 2004, 130 min.

18:10 hrs.
Cambio de sexo
Vicente Aranda
España, 1977, 107 min.
______________________________________________

"Este programa es de carácter público, no es patrocinado ni
promovido por partido político alguno y sus recursos provienen
de los impuestos que pagan todos los contribuyentes. Esta
prohibido el uso de este programa con fines políticos, electorales,
de lucro y otros distintos a los establecidos. Quien haga uso
indebido de los recursos de este programa en el Distrito Federal,
será sancionado de acuerdo con la ley aplicable y ante la
autoridad competente".

----------------------------------------------------------------------
----------------------------------

Espacio el Galerón, zarco 32 nit. 1 col. Guerrero, a dos cuadras del
metro hidalgo y av. Reforma.
tel 55187873.



Consulta la página www.panicodemasas.com
Tel. 55 18 78 73 y 55 10 88 17
El galerón: Zarco 32, int. 1 Col. Guerrero Del. Cuaúhtemoc,
a dos cuadras del metro Hidalgo y Reforma.
CONSULTA: www.recia.org
Now we're tied - Until death us do part
Now i'm making my way inside
Now i'm feeding myself with you
And the more I grow the more you decline
Now we're tied until death us do part
L-o-c-k-space-t-h-e-space-d-o-o-r-space-f-o-r-e-v-e-r