Autor Tema: Programacion de Julio: Cine y talleres en el Galeron  (Leído 1711 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Nodens

  • El Señor Oscuro
  • Elders
  • Sysadmin
  • *
  • Mensajes: 257
  • No Pity For The Majority
    • Ver Perfil
Programacion de Julio: Cine y talleres en el Galeron
« en: Junio 27, 2006, 10:23:45 pm »
CICLO LOS HERMANOS COHEN
Miércoles de Julio 2x1 en el Galerón
A partir de las 18:00 hrs.
Donativo general $30 pesos.

Miércoles 5 de Julio
El Gran Lebowski
(The Big Lebowski)
Joel Coen
1998, Estados Unidos-Gran Bretaña, 115 min.


Miércoles 12  de Julio
Barton Fink
Joel Coen
1991, Estados Unidos, 112 min.

Miércoles 19 de Julio
Donde estas hermano
(Oh Brother, Where Are Thou?)
Joel Coen
2000, Reino Unido, 106 min.

Miércoles 26 de Julio
Fargo
Joel Coen
1995, Estados Unidos, 97 min.

______________________________________________

Maratón cinematográfico
DE REINAS Y DIVAS…
TRAVESTÍS Y DRAG QUEENS
Sábado 01  de Julio
A partir de las 14:00 hrs.
Donativo General $65,
$50 estudiantes con credencial, $30 una película.

14:00 hrs.
Desayuno en Plutón
(Beakfast on Pluto)
Neil Jordan
2004, Irlanda-Reino Unido, 130 min.

16:20 hrs.
Priscila la reina del desierto
(The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert)
Stephan Elliott
1994, Australia, 102 min.

19:10 hrs.
Madame Sata
Karim Aïnouz
2002, Brasil-Francia, 105 min.

20:00 hrs.
Juego de Lágrimas
(The Crying Game)
Neil Jordan
1992, Reino Unido-Irlanda-Estados Unidos, 112 min.
______________________________________________

Maratón cinematográfico
CON CARIÑO DEL MARQUES DE SADE
Sábado 8  de Julio
A partir de las 14:00 hrs.
Donativo General $65, $50 estudiantes con credencial, $30 una
película.

14:00 hrs.
Marat/ Sade
Meter Brook
1966, Reino Unido, 115 min.

16:15 hrs.
Justine
Jesús Franco
1969, Italia-Inglaterra-Alemania, 102 min.

18:10 hrs.
Saló, los 120 días de Sodoma
Pier Paolo Passolini
1975, Italia-Francia, 117 min.

20:20 hrs.
Quills
Phillip Kauffman
2000, Estados Unidos, 123 min.
______________________________________________


Maratón Cinematográfico
HORROR, GORE Y ULTRAGORE!!
¡DOS DÍAS DE TRIPAS Y MORONGA!
Sábado 15 y domingo 16 de Julio
A partir de las 13:00 hrs.
Donativo General $65, $50 estudiantes con credencial, $30 una
película.

SÁBADO 15

13:00 hrs.
Hellraiser
Clive Barker
1987, Reino Unido, 94 min.

14:45 hrs.
Bad Taste
Peter Jackson
1987, Nueva Zelanda, 88 min.

16:35 hrs.
El día de los muertos vivientes
Geroge A. Romero
1985, Estados Unidos, 100 min.

18:30 hrs.
Baby Blood
Alain Robak
1990, Francia,  83 min.

20:00 hrs.
Cradle of Fear
Alex Chandon
2001, Inglaterra, 116 min.
---------------------


DOMINGO 16


13:00 hrs.
Tu mamá se comió a mi perro
(Brain Dead)
Peter Jackson
1992, Nueva Zelanda, 104 min.

14:50 hrs.
Pesadilla en la calle del Infierno
(Nightmare on Elm Street)
Wes Craven
1984, Estados Unidos, 91 min.

16:30 hrs.
Historia de Ricky
(Lai Wong)
Ngai Kai Lam
1992, Hong Kong-Japón, 91 min.

18:15 hrs.
Suspiria
Dario Argento
1977, Italia, 94 min.

20:00 hrs.
Guinea Pig 2
Kazuhito Kuramoto
1989, Japón, 60 min.
______________________________________________

Maratón cinematográfico
FREAKS!!
Sábado 22 de Julio
A partir de las 14:00 hrs.
Donativo General $65, $50 estudiantes con credencial, $30 una
película.

14:00 hrs.
Freaks
Todd Browning
1932, Estados Unidos, 66 min.

15:15 hrs.
El Hombre elefante
David Lynch
1980, Reino Unido-Estados Unidos, 130 min.

17:45 hrs.
Acción mutante
Alex de al Iglesia
1993, España, 90min.

19:30 hrs.
El Jorobado de Notredame
Wallace Worsley
1923, Estados Unidos, 133 min.

______________________________________________


Maratón cinematográfico
AVANT GARDE EXPERIMENTAL Y SURREALISTA
Sábado 29 de julio
A partir de las 14:00 hrs.
Donativo General $65, estudiantes con credencial $50, una película
$30.

14:00 hrs.
El perro andaluz
(Un Chien Andalou)
Luis Buñuel
1928, Francia, 20 min.

14:30 hrs.
Rubber Johnny
Chris Cuninngham
2005, Reino Unido, 6 min.

14:40 hrs.
Fando y lis
Alejandro Jodorowski
1967, México, 95 min.

16:25hrs.
Cremaster 3
Matthey Barney
2002, Estados Unidos, 30 min.

17:05 hrs.
Begotten
E. Elias Merhige
1991, Estados Unidos, 78 min.

18:45 hrs.
Tetsuo
Shinya Tsukamoto
1989, Japón, 67 min.

19:55 hrs.
La edad de oro
(L'Age d'Or)
Luis Buñuel
1930, Francia, 62 min.
_______________________________________________________________


Más información de la cartelera:
Tel. 55 18 78 73
http://www.panicodemasas.com
http://www.panicodemasas.org
http://www.grob.com.mx/panicodemasas/
info@panicodemasas.com
El Galerón: Zarco 32 int. 1 Col. Guerrero Del. Cuauhtémoc,
A dos cuadras del metro Hidalgo y Reforma.
Miércoles a viernes de 16 a 22 hrs. y sábados de 11 a 14 hrs.
CONSULTA: www.recia.org

----------------------------------------------------------------------
-----------------------------------
----------------------------------------------------------------------
-----------------------------------
SI YA NO QUIERES RECIBIR ESTE BOLETIN ENVÍA UN CORREO A
madama@panicodemasas.com






Espacio El Galerón
y
Secretaria de Desarrollo Social
Gobierno del Distrito Federal

Invitan:


Viernes 23 de junio
6º ciclo Cine-Debate: Núcleos Adolescentes.
A partir de las 16:00 hrs.
Entrada Libre

16:00 hrs.
Kids
Larry Clark
Estados Unidos, 1995, 90 min.

17:50 hrs.
Bicho de Siete Cabezas
Lais Bodanzky
Brasil-Italia, 2001, 84 min.
----------------------------------------------------

Viernes 07 de julio
7º ciclo Cine-Debate: Trampas de la mente
Estrada Libre

16:00 hrs.
Spider
David Cronenberg
Francia-Canadá-Reino Unido, 2002, 98 min.

18:00 hrs.
Shine
Scott Hicks
Australia-Reino Unido, 1996, 106 min.

-----------------------------------------------------------



Viernes 14 de julio
8º ciclo Cine-Debate: Racismo y Xenofobia
Entrada Libre

16:00 hrs.
Réquiem por un imperio
(Taking Sides)
István Szabó.
Alemania-Francia, 2001, 105 min.

18:00 hrs.
Mississippi Burning
Alan Parker
Estados Unidos, 1988, 122 min.

-----------------------------------------------------------


Viernes 21 de julio
9º ciclo Cine-Debate: Religión
Entrada Libre

16:00 hrs.
Kadosh
Amos Gitai
Israel-Francia, 1999, 110 min.

18:10 hrs.
Babette´s Feast
El Festín de Babette
Gabriel Axel
Dinamarca, 1987, 103 min.


-----------------------------------------------------------

Viernes 28 de julio
10º ciclo Cine-Debate: Movimientos Sociales
Entrada Libre

16:00 hrs.
Germinal
Claude Berri
Francia-Bélgica-Italia, 1993, 158 min.

19:00 hrs.
Garage Olimpo
Marco Bechis
Argentina-Italia, 2000, 98 min.

_______________________________________________
_______________________________________________


CICLO DE TALLERES GRATUITOS JULIO 2006
Inscripciones abiertas a partir del 12 de junio


Avant Garde en la Música
Del 03 al 31 de julio
Lunes de 14:00 a 16:00 hrs.

Vampiros: Criaturas de la noche
Del 03 al 31 de julio
Lunes de 17:00 a 19:00 hrs.

Cómo redactar y no morir en el intento
Del 04 de julio al agosto
Martes de 18:00 a 20:30 hrs.

Reflex: Curso de Fotografía Básico*
Del 04 al 25 de julio
Martes de 12:00 a 14:00 hrs.

Escultura en Papel*
Del 05 al 26 de julio
Miércoles de 12:00  a 15:00 hrs.

Sin Huellas Digitales
Un acercamiento a la figura del detective en la literatura, el cine y
otros territorios
Del 06 al 27 de julio
Jueves de 17:00 a 19:00 hrs.

Performance Art
Del 03 al 31 de julio
Lunes de 12:00 a 14:00 hrs.

Brujas: Malleus Malleficarum
Del 06 al 27 de julio
Jueves de 11:00 a 13:00 hrs.



-------------------------------------------------------

Serigrafía*
Imparte +bliss (Puebla)
Jueves 13 y viernes 14 de julio
De 10:00 a 15:00 hrs.
*Para tomar este taller tienes que traer tus materiales

-------------------------------------------------------


Requisitos:
Copia de identificación oficial

Horario de Atención:
Miércoles a Viernes de 16:00 a 20:00 hrs.
Sábado de 12:00 a 15:00 hrs.

Si quieres saber más sobre cada taller visita la
sección de Cursos y Talleres en www.panicodemasas.com
*Para tomar este taller tienes que traer tus materiales
Nota: Los talleres tienen un cupo limitado
Inscríbete lo antes posible.

"Este programa es de carácter público, no es patrocinado ni
promovido por partido político alguno y sus recursos provienen
de los impuestos que pagan todos los contribuyentes. Esta
prohibido el uso de este programa con fines políticos, electorales,
de lucro y otros distintos a los establecidos. Quien haga uso
indebido de los recursos de este programa en el Distrito Federal,
será sancionado de acuerdo con la ley aplicable y ante la
autoridad competente".


Now we're tied - Until death us do part
Now i'm making my way inside
Now i'm feeding myself with you
And the more I grow the more you decline
Now we're tied until death us do part
L-o-c-k-space-t-h-e-space-d-o-o-r-space-f-o-r-e-v-e-r