Noveno Festival de Horror en Cine y Video: Macabro 2010, del 19 al 29 de agosto, en Cineteca Nacional.

Cine de terror de México, oriental y europeo se verán del 19 al 29 de agosto, en Cineteca Nacional. Películas como: “Vampire girl vs. Frankenstein gir”l del director japones Yoshihiro Nishimura, director de películas como Tokyo gore police, Meatball Machine: Reject of Death, etc.

“Somos lo que hay”, filme del mexicano Jorge Michel Grau que narra la vida de una familia canibal la pelicula obtuvo el galardón al mejor largometraje mexicano en el Festival Expresión en Corto.

Ken Foree actor de El amanecer de los muerto, Halloween (2007), presentará Zone of the dead, así como del productor/actor Stephen Papadimitriou, quien platicará su experiencia en Reel zombies. Presentaciones de los libros La imagen reptante: H.P. Lovecraft y el cómic mundial, y Realidades construidas: Alan Moore y su obra, ambos de Mauricio Matamoros.

Somos lo que hay
D: Jorge Michel Grau, 2010
19 de agosto de 2010
19:30 hrs.

Vida y muerte de una banda porno (Zivoti i smrt porno bande)
D: Mladen Dordevic, 2003
20 de agosto de 2010
16:30 hrs.

Viernes 13 (Friday the 13th)
D: Sean S. Cunningham, 1980
20 de agosto de 2010
20:30 hrs.

El doctor y el monstruo (Dr. Jekyll and Mr. Hyde)
D: John S. Robertson, 1920
21 de agosto de 2010
17:00 hrs.

Reel Zombies
D: David J. Francis, 2008
21 de agosto de 2010
20:30 hrs.

I Sell the Dead
D: Glen Mcquaid, 2008
22 de agosto de 2010
16:30 hrs.

Al final del espectro
D: Juan Felipe Orozco, 2006
22 de agosto de 2010
20:30 hrs.

MaxMex 2010:
La institutriz de Arcimboldo
D: Javier Romero Villalobos, 2010
El primogénito (El primogéntio) , 2010
Mártires
D: Luis Felipe Hernández Alanis, 2010
Lupano Leyva
D: Felipe de Jesús Gómez Torres, 2009
La mina de oro (La mina de oro)
D: Jacques Bonnavent Lamoneda
Antropofagus
D: Abraham Sánchez, 2009
Ferpecto
D: Roberto Chávez León, 2010
Serial Comic no.1 (Serial Comic No.1)
D: César Amigó Aguilar, 2010
24 de agosto de 2010
16:30 hrs.

Yo soy otro
D: Óscar Campo, 2008
24 de agosto de 2010
18:45 hrs.

Strigoi
D: Faye Jackson, 2008
24 de agosto de 2010
20:30 hrs.

Vampire Girl Vs. Frankenstein Girl (Kyûketsu Shôjo tai Shôjo Furanken)
D: Yoshihiro Nishimura y Naoyuki Tomomatsu, 2009
25 de agosto de 2010
16:30 hrs.

Sleepdealer
D: Álex Rivera, 2008
25 de agosto de 2010
21:00 hrs.

Work in Progress: Retrato de un Vampíro
D: Ulises Guzmán, 2010
26 de agosto de 2010
16:30 hrs.

Zone of the Dead
D: Milan Todorovic, 2009
26 de agosto de 2010
20:30 hrs.

Comments

comments